334 814 visites 5 visiteurs

TIRAGE COUPE ET CHALLENGE

6 septembre 2018 - 09:40

Dans le cadre de la réforme des compétitions séniors du District d’Alsace de Football, les traditionnels Coupe et Challenge des équipes réserves présentent ainsi quelques nouveautés pour cette saison 2018/2019. Retrouvez ici toutes les informations utiles et le tirage complet du 1er tour dont les rencontres seront jouées le dimanche 16 septembre 2018 à 10h (sauf indications contraires).

La Coupe des Equipes Secondes concerne les équipes secondes évoluant en championnat de District de pyramide A (District 1 à District 5) et les équipes seconde ou troisième de Ligue de niveau Régionale 3. Une équipe troisième pourra prendre la place de son équipe seconde, si celle-ci est déjà engagée dans une autre coupe. A l’image de l’AS Menora 2 (en photo) et de l’ASL Koetzingue 2, vainqueurs de la dernière édition de la Coupe Décathlon lors de la saison 2017/2018, chaque club est engagé d’office avec l’équipe concernée.

Bas-Rhin - 1er Tour :

Les rencontres sont fixées au dimanche 16 septembre à 10h sur le terrain du club premier cité :

MUNDOLSHEIM AS 2 - NEUDORF AS 2

Le Challenge des Equipes de Pyramide B qui succède au Challenge Décathlon est exclusivement réservé aux équipes évoluant en championnat de District de pyramide B (District 6, District 7, District 8 et District 9). Chaque club est engagé d’office avec l’équipe concernée, afin de succéder au CS Neuhof 3 et au FC Ostheim-Houssen 2, lauréats 2017/2018 .

Bas-Rhin - 1er Tour :
Les rencontres sont fixées au dimanche 16 septembre à 10h sur le terrain du club premier cité :

STRG AS 2000 2 – MUNDOLSHEIM AS 3

Commentaires

NOUVEAU PARTENAIRE

PEUGEOT HOENHEIM nous a rejoint comme partenaire de l'AS MUNDOLSHEIM.

PANNEAU AS MUNDO peugeot strasb+tél+logo.jpg

http://concessions.peugeot.fr/grand-est-hoenheim

PROGRAMME DU WEEK-END

VENDREDI 16 NOVEMBRE

VETERANS - SCHILTIGHEIM ESP AS                                                         20H30

 SAMEDI 17 NOVEMBRE

U7 PITCHOUNE PLATEAUX A SOUFFELWEYERSHEIM                          10H00

U9 DEBUTANT ( 1-2 ) PLATEAUX A KILSTETT                                        10H00

U9 DEBUTANT ( 3 ) PLATEAUX A MUNDOLSHEIM                                  10H00

ZORNTHAL/HOCH 2 - U11/ELMV A                                                            13H30

U13/LMV PROMOTION - SOUFFELWERSHEIM FC                                   14H45

U18/LMV B 3 - OSTWALD FC                                                                      16H00

GUNDERSHOF/EVOSGENO - U18/LMV PRMOTION                                 15H00

DIMANCHE 18 NOVEMBRE                         

    AS SCHILLERSDORF              MUNDOLSHEIM A.S.                            14H30                     

                       

 

    

 

 

  LUNDI 12 NOVEMBRE

OBERNAI FCSR - SUPER VETERANS                                                             20H00